15 Октября 2020

Старость в радость!

1 октября в России отмечают День пожилого человека, отдавая дань уважения представителям старшего поколения. Это ностальгический праздник, наполненный теплом и уютом. Он пахнет бабушкиными пирожками, деревенским молоком и листопадом. Золотая осень – «прекрасная пора, очей очарованье», выражаясь языком великого поэта. Старость тоже бывает в радость, когда рядом – дети и внуки. К сожалению, многие пожилые люди доживают свой век в одиночестве. Поэтому был создан осенний праздник зрелости, привлекающий внимание к проблемам стариков.

Волонтёры МБОУ УСОШ №4 из отряда «Адрес: милосердие» поддержали эту инициативу, выйдя на улицы города с открытками и подарками. «Современные тимуровцы» провели акцию «Старость в радость!» для пенсионеров Удомли. Они подходили к обычным людям с сердечными словами благодарности за воспитание юного поколения, за труд и за терпение. После акции волонтёры поделились впечатлениями с корреспондентом школьной газеты «Доброе сердце». Они отметили, что тёплые слова принесли пожилым удомельцам больше радости, чем сладкие сувениры.

Вернувшись в школу, добровольцы провели для одноклассников «Урок доброты»: на лучиках бумажного солнца ребята написали пожелания своим бабушкам и дедушкам. Это мероприятие стало ещё одним напоминанием о том, сколько заботы и тепла дарят пожилые люди своим внукам. Напоминание о мудрости и жизненном опыте, который они передают молодым поколениям. Наши бабушки и дедушки – подлинные хранители знаний, традиций и народной исторической памяти. Нужно прислушиваться к их словам, запоминать рассказы, сохранять фотографии. День пожилого человека – только повод, чтобы поблагодарить своих родных и близких за всё. Но повод прекрасный, как золотая осень!

День завершился под девизом: «Чаще говорите близким о любви...»