13 Декабря 2019

День Героев Отечества

9 декабря в России отмечается  дата, которая в официальном календаре носит название День Героев Отечества. Это - сравнительно новый праздник, но его истоки уходят корнями во времена Российской империи.

День Героев Отечества возник на календаре в качестве памятного дня в 2007 году, когда в Государственной Думе РФ решили возродить дореволюционный праздник – День георгиевского кавалера. Именно по этой причине в качестве даты для празднования Дня Героев Отечества и было выбрано именно 9 декабря – день, когда в Российской империи был учреждён орден Святого Георгия Победоносца. Всеми степенями ордена Святого Георгия были награждены всего четверо - князь, генерал-фельдмаршал Михаил Голенищев-Кутузов, князь, генерал-фельдмаршал Михаил Барклай-де-Толли, граф, генерал-фельдмаршал Иван Дибич-Забалканский и граф, генерал-фельдмаршал Иван Паскевич-Эриванский. Эти славные имена должен знать и помнить каждый патриот.

9 декабря почитают и Героев Советского Союза, и Героев России. Всего за героические подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, этого высокого звания были удостоены более 11600 человек. А в ноябре 1943 года, в нашей стране был утверждён новый орден -   орден Славы. Цвет его ленты, как и высокий статус, практически повторяют орден Святого Георгия. О награждённых высшими наградами страны, о подлинных героях вспоминают жители России 9 декабря.

День Героев Отечества отмечают и в Удомельской школе №4: в начале декабря ежегодно проходят различные мероприятия по патриотическому воспитанию школьников, ведь дети - это будущее страны. Не стал исключением и декабрь 2019 года.

В этот день уроки истории в этот день стали уроками Мужества. Педагоги и школьники отдали дань уважения героям России, чьи подвиги до сих пор служат примером для молодёжи. В нашей школе патриотическому воспитанию придаётся большое значение, дети с интересом слушают рассказы о прошлом, поражаются смелости героев, их бескорыстной готовности отдать жизнь за Родину. Такие беседы 9 декабря проходили и на уроках истории, и в школьном музее. Учащиеся смотрели документальные фильмы, а яркие презентации познакомили их как с героями прошлого, так и с теми, кто не так давно отличился настоящим подвигом. Например, спас семью из горящего дома или принимал участие в военных конфликтах последних лет.
   В заключении познавательного путешествия в историю волонтёры раздали учащимся закладки с портретами и краткими биографиями наших земляков - Героев Советского Союза. Эти имена нужно знать и чтить. Это - наша память, наша история, наши корни.