18 Февраля 2020

Акция «День без Интернета»

8 февраля в актовом зале МБОУ УСОШ №4 состоялась молодёжная акция «День без Интернета», посвящённая вопросам информационной безопасности и профилактике компьютерной зависимости среди молодого поколения.

Мероприятие проводилось, чтобы на один день отвлечь детей от компьютеров и социальных сетей, чтобы прожить этот день исключительно в «реальном» мире, общаться с живыми, а не виртуальными друзьями и, в качестве альтернативы компьютерным играм, провести досуг за шашками, шахматами и другими популярными развлечениями, пришедшим из 20 века. Настольные игры сделали профилактическую акцию увлекательной и живой.

Актуальность акции заключается в широком распространении социальных сетей, компьютерных игр и виртуальной реальности, вытесняющей из жизни молодёжи обычное человеческое общение.

История мероприятия

Всемирный день основан в начале 2000-х годов. Международный день без интернета основал британский некоммерческий онлайн-проект «DoBe.org». Сегодня глобальная сеть проникла во все сферы жизни и почти все регионы планеты, к тому же по официальной статистике по сравнению с 2000-ми годами количество пользователей Сети увеличилось в 5 раз, а скорость интернет-соединения в 30. Большинство людей каждый день начинают из того, что с помощью интернета просматривают новости, погоду, видео или слушают музыку.

Интернет это не только плюсы, и минусы тоже. С медицинской точки зрения постоянное провождение времени в Сети негативно влияет на психологическое и физическое здоровье человека, в первую очередь это касается детей. День без Интернета однозначно станет полезным для каждого из нас. В этот день рекомендуют отказаться от глобальной Сети и провести день с родными и близкими или, например, выбраться на природу, забыв дома устройства, которые подключены к Интернету.

InternationalInternet-FreeDay – это своеобразный всемирный флешмоб, который призывает пользователей глобальной сети на один день забыть о виртуальной реальности. День без Интернета – это не день борьбы с Интернетом, а день, когда организаторы акции стремятся обратить внимание людей, и в первую очередь – подростков, что и в реальном мире много всего интересного и познавательного.

Игровую программу праздника, проходившего на базе МБОУ УСОШ №4, обеспечили волонтёры. Они не только принесли настольные игры для школьников, но и объяснили правила. А чтобы всемирная паутина не вмешалась в ход акции, ребята сдали телефоны на временное хранение добровольцам, продемонстрировав готовность жить реальной жизнью. День прошёл ярко и увлекательно. Надеемся, все участники извлекли из него урок.