29 Мая 2020

С праздником Последнего звонка!

Годы - как волны: экзамен, урок,
Одиннадцать лет - и Последний звонок!
Окончены проводы. Вскоре
Вас примет открытое море.

Вам многое дали, пора стартовать.
Пути пролагать и судьбу выбирать.
Где б не были вы, мореходы,
Запомните школьные годы.

Запомните строгих учителей,
Звонки, перемены, подруг и друзей!
А впрочем, чтоб всего добиться,
Всю жизнь приходиться учиться!

Дорогие выпускники!

Наступил тот день, к которому вы так долго готовились! Вы и ждали, и боялись одновременно, ведь с последним звонком заканчивается беззаботное детство, а привычный мир преображается, начинает играть новыми красками. Это торжественный и немного грустный день, когда вы в последний раз переступаете школьный порог, гордо называясь учениками. С одной стороны, это момент расставания. С другой – начало вашей дороги во взрослую жизнь.

Вспомните, как совсем недавно, будто вчера, вы пришли на первую линейку, в 1 класс. Смешные белые банты, огромные букеты, радостные улыбки… И вот перед нами уже юноши и девушки с серьёзными взглядами, со своими планами на жизнь.

За эти годы школа превратилась для всех вас во второй дом. Школа – это маленькая Вселенная, а вы – созвездие талантов в ней. Здесь вы учились дружить и любить, быть ответственными, понимать мир таким, какой он есть, разглядывать его краски, жить и быть счастливыми. Вы взрослели, с каждым днём становясь немного мудрее. Сейчас вы с улыбкой вспоминаете свою первую двойку, то, как не хотели вставать по утрам и учить вечером уроки. Пройдут годы, забудутся отдельные моменты школьной поры, но ваши воспоминания о школе всегда будут тёплыми и полными любви.

Сейчас вы у самых дверей, ведущих во взрослую жизнь. Никто не знает, что за ними. Конечно, будут и радости с победами, и разочарования с поражениями. Будет жизнь. Жизнь, вся прелесть которой заключается в её непредсказуемости, многообразии эмоций и чувств, переживаний и стремлений. Как бы непросто вам не было, хочется пожелать каждому из вас, прежде всего, всегда оставаться людьми. Будьте открыты миру – и он откроется вам навстречу, показав, что каждое мгновение по-своему волшебно.

Оставаясь человеком с большой буквы, вы обязательно найдёте своё счастье, любовь, призвание. Мы верим, что в жизни у вас все будет получаться, и сбудутся все ваши заветные мечты. Не бойтесь жить; пусть доброта, вера в себя и душевные силы помогают вам постоянно идти вперёд. А мы, ваша школьная семья, будем гордиться вами, кем бы и где бы вы ни стали! Мы верим, что вам хватит сил осуществить мечты, и ждём каждого из вас на зимнюю встречу выпускников! В добрый Путь!