16 Ноября 2020

Положение о проведении районной дистанционной викторины

Директор МБОУ УСОШ № 4

Рыжикова Н.М.

«13» ноября 2020 г.

о проведении районной дистанционной викторины

«Знатоки пожарного дела»

Учредители и организаторы районной дистанционной викторины:

Настоящее Положение определяет цели, задачи, порядок, регламент проведения дистанционной викторины «Знатоки пожарного дела» среди обучающихся городских и сельских школ Удомельского городского округа.

Организатором дистанционной викторины является администрация МБОУ УСОШ №4.

Цели и задачи:

- закрепление знаний в вопросах пожарной безопасности, безопасности жизнедеятельности, истории и развития службы спасения;

- формирование гражданской направленности личности, ее активной жизненной позиции;

- распространение и пропаганда основ безопасности жизнедеятельности среди школьников.

Порядок проведения викторины:

место проведения викторины: МБОУ УСОШ №4, адрес г.Удомля,

пер. Автодорожный, д. 1а.

Для организации викторины формируется оргкомитет в составе:

- Петренко Лариса Евгеньевна – заместитель директора по ВР МБОУ УСОШ №4.

- Андреянов А.С. - главный специалист Управления образования Администрации Удомельского городского округа

- Намозов О.С.- преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ УСОШ № 4

- Намозова Н.В. – учитель физической культуры МБОУ УСОШ №4

Организация и проведение:

Районная дистанционная викторина «Знатоки пожарного дела» проводится в период с 16.11-27.11.2020 г.

Участники викторины:

к участию в дистанционной викторине допускаются учащиеся 6-8 классов ОУ Удомельского городского округа.

Условия и порядок проведения викторины.

Участники викторины в период с 16 по 26 ноября 2020 г. присылают ответы  на вопросы и задания викторины на электронный адрес ksy18-14@yandex.ru с пометкой «Викторина». За каждое выполненное задание, в зависимости от правильности и полноты ответов, участники получают в среднем от 1 до 3 баллов. По сумме набранных баллов будут определены победители и призеры. При равном количестве баллов, жюри будет учитывать сроки отправки ответов викторины.

Для выполнения заданий викторины, участник отвечает на вопросы викторины в таблице (см. приложение №1). Далее участник сохраняет их под именем «Викторина Фамилия Имя, школа, класс» (например «Викторина Иванов Иван, МБОУ УСОШ №4, 6 класс»)

Ответы на вопросы высылаются только в электронном виде на адрес ksy18-14@yandex.ru

Требования к оформлению работ

1. Работа выполняется каждым участником индивидуально.

2. В бланке ответов (см. приложение №1) на викторину обязательно указать: Ф.И.О. участника полностью, образовательное учреждение, класс, ФИО руководителя.

3. Ответы на вопросы викторины (приложение № 1) принимаются по 26 ноября 2020 года.

Подведение итогов 27 ноября.

Критерии оценки ответов на вопросы викторины:

• количество правильных ответов;

• полнота изложенного материала;

• грамотность и логичность  изложения материала;

• оригинальность, творческий подход к раскрытию тематики вопроса.

Награждение победителей.

Жюри определяет победителей. Решение жюри оформляется протоколом.

Участники викторины, занявшие 1,2,3 места награждаются грамотами.

Контактный телефон МБОУ УСОШ №4

5-31-53

Мурашова И.Ю. – куратор викторины

ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ

Фамилия имя отчество, образовательное учреждение, класс

ФИО руководителя

Ответы на вопрос

балл

1

Позвонив на какие номера мы сможем вызвать пожарную помощь? Что необходимо сообщить, вызывая пожарных?

2

Что входит в боевую одежду пожарного?

3

Людям каких профессий помогает огонь?

4

При пожаре часто происходят отравления угарным газом. Назовите признаки отравления угарным газом.

5

Какие предметы нельзя тушить водой?

6

Огонь костра вышел из-под контроля. Ваши действия.

7

Чем опасен угарный газ?

8

Назовите несколько способов тушения огня в лесу.

9

Что смогли зажечь с помощью спичек лисички из известного стихотворения

К. Чуковского?

10

Какие сигналы применялись в XIX в. пожарными на пожарных каланчах?

11

Почему пожарная машина имеет красный цвет?

12

Какой пожар в XIX в., по мнению простых крестьян можно было тушить только парным молоком?

13

Что, согласно русской пословице, в огне не горит и в воде не тонет?

14

Как нужно действовать, если на вас загорелась одежда?

15

16

Это слово имеет несколько значений. Его часто употребляют люди разных профессий, например, географы, портные. В том числе и пожарные. Что это за слово?

17

18

В годы правления какого царя была создана первая профессиональная пожарная команда и открыто первое пожарное Депо?

19

По возвращению с прогулки, вы открыли дверь своей квартиры и обнаружили сильное задымление. Ваши дальнейшие действия?

20

Почему во время пожара нельзя пользоваться лифтом?

21

Может ли загореться искусственная елка?

22

Назовите произведения, в которых упоминается о пожаре.

23

24

Можно ли открывать окна в очаге возгорания?

25

Подумайте, что такое оповещение? Какие системы оповещения вам известны?

26

Много лет назад был подписал указ о создании первой российской противопожарной службы. В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем. Какой царь подписал этот указ?

27

Пожарный и пожарник. Это одно и то же?

28

29

Кто, по преданию, первым принес на Землю огонь?

30

Какое жидкое топливо, добываемое из недр земли, в старину называли «горным маслом»?

Итого: