17 Ноября 2020

Профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения в подростковой среде

13 ноября, в пятницу, в рамках Единого дня профилактики (входящего в цикл мероприятий Месячника безопасности и Месячника борьбы с наркозависимостью, алкоголизмом и курением) состоялась встреча старшеклассников с врачом–наркологом ФГЗУ ФМБА ЦМСЧ–141, Уткиным А. В.

Врач рассказал о мерах профилактики подростковой наркомании, о методах обнаружения запрещённых веществ при сдаче анализов для для поступления в ВУЗ или получения прав, а также о том, какие последствия бывают у вредных привычек, приносящих мимолётное удовольствие.

Подготовка и проведение мероприятия проводилось в разных направлениях: профилактика правонарушений среди детей и подростков, пропаганда здорового образа жизни, профилактики СПИД, профилактика вредных привычек и зависимостей. Был организован просмотр тематических фильмов и презентаций. Проблема профилактики употребления ПАВ, в условиях роста наркомании в России, является наиболее актуальной в настоящее время. Отказаться от употребления запрещённых веществ подростку порой не так просто, особенно если попробовать их предлагает друг. Поэтому умение вовремя сказать «НЕТ» – важнейшее условие свободной, самостоятельной жизни. Нужно помнить, какое пагубное влияние на неокрепший юношеский организм оказывает алкоголь, как подрывает здоровье курение, как быстро возникает зависимость от психостимулирующих, наркотических веществ. Даже энергетические напитки, для приобретения которых не требуется показывать паспорт, вызывают привыкание: кофеин, содержащийся в каждой банке, является природным психостимулятором. Опасности, подаваемые под видом развлечений, всюду окружают современного подростка. Об этом можно и нужно говорить.

Врач напомнил, что, помимо подорванного здоровья, наркозависимость оборачивается разрушенной жизнью. Из-за выявленных во время тестирования наркотических веществ кого-то не примут в ВУЗ, кому-то откажут в получении прав, кого-то поставят на соответствующий учёт – и дорога в счастливое будущее окажется перекрытой. Кроме того, за употребление, хранение и сбыт психотропных веществ предусмотрена уголовная ответственность.

Берегите своё здоровье! Не допускайте ошибок!