17 Ноября 2020

Беседа о правах ребёнка и институте семьи

13 ноября, в пятницу, в рамках Единого дня профилактики (входящего в цикл мероприятий Месячника безопасности) учащиеся 9 и 10 классов МБОУ УСОШ №4 встретились со специалистом Удомельской межрайонной прокуратуры (старшим помощником прокурора), чтобы побольше узнать о работе этого серьёзного государственного учреждения, а также задать интересующие вопросы, касающиеся прав ребёнка и "Семейного кодекса".

В ходе беседы были затронуты такие важные темы, как борьба с коррупцией, права и обязанности несовершеннолетних, возраст наступления уголовной и административной ответственности, а также проблемы, с которыми гражданин России может обратиться в прокуратуру.

Школьники слушали лекцию с интересом и задавали самые разные вопросы: что можно делать, а что нет; за что несут ответственность несовершеннолетние и сколько «лет дают»; что делать, если «подставили», что делать, если оговорили и как защитить себя в соответствии с законами страны. Но главное – как быть достойным гражданином современного демократического общества, как соблюдать законы и оставаться свободным в своих решениях. О проблемах «преступления и наказания», об ответственности и статистике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних тоже говорили много. А кто-то из школьников даже заинтересовался условиями, которые необходимо выполнить, чтобы поступить на службу в полицию или устроиться на работу в прокуратуру. Таким образом, разъяснительная беседа о вреде наркотиков и ответственности за их употребление, хранение и сбыт превратилась в семинар по профориентации и завершилась на позитивной ноте.