29 Января 2021

Акция «Блокадная ласточка» в начальной школе

26 января учащиеся начальных классов МБОУ УСОШ №4 присоединились к акции «Блокадная ласточка», приуроченной к Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В Тверской области акция стартовала 18 января.

Целью акции является сохранение исторической памяти о подвиге жителей Блокадного Ленинграда в молодёжной среде Тверской области, популяризация Дней воинской славы России, героических и трагических событий Великой Отечественной войны.

Призыв акции: «Блокадная ласточка – поделись доброй вестью!»

По замыслу организаторов, участники акции должна написать добрую весть, так как и сегодня, в мирное время, многие люди также хотят верить в лучшее, жить с надеждой на счастливое будущее, несмотря на жизненные обстоятельства и проблемы. Для этого порой необходимо получить поддержку - добрую весть, напоминание о том, что даже в страшное время блокады Ленинграда люди не сдавались и не падали духом.

Акция продлится до 27 января включительно. Блокадная ласточка – это маленький жестяной значок, на котором изображена ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда в ответ на заявление немецкого командования: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады».

Блокадница Ольга Берггольц писала в то время: «Маленькую ласточку из жести я носила на груди сама. Это было знаком доброй вести, это означало: «Жду письма».

Об этом узнали и учащиеся начальной школы, которые присоединились к акции «Блокадная ласточка». На уроке труда они изготовили бумажных птиц, раскрасили их в яркие цвета, напоминающие о весне и надежде, и написали пожелания ветеранам, сверстникам и жителям блокадного Ленинграда (от благодарных потомков). Дети прониклись темой акции и серьёзно отнеслись к выполнению заданий. Ласточек, несущих добрые пожелания в клювах, ребята разместили на стенде, чтобы каждый заходящий в класс мог прочесть приятные слова и стать немного счастливее.