4 Февраля 2021

Всероссийская акция #ЗояГерой

27 января 2021 г. в России в 5-й раз проходила акция #ЗояГерой, посвящённая Зое Космодемьянской. 27 января 1942 г. страна узнала о её подвиге. Тогда ещё не было известно имя героини, в газетах и по радио её называли «партизанка Таня». Мы знаем имя – Зоя. Образ народной героини сплачивает нас.

Для участия во Всероссийском флэшмобе нужно было скачать фото Зои Космодемьянской и разместить его социальных сетях Вконтакте, Facebook, Twitter или Instagram с хэштегом #ЗояГерой. Также школьники должны были ознакомиться с информационным роликом, посвящённым жизни, подвигу и смерти русской партизанки.

Историческая справка: «В 18 лет Зоя Космодемьянская стала партизанкой. Осенью 1941 года её вместе с диверсионной группой направили в деревню Петрищево, где был расквартирован 332-й полк 197-й пехотной дивизии вермахта. 28 ноября 1941 года, когда девушка пыталась поджечь сарай, её заметили и схватили. После допросов и зверских издевательств Зою Космодемьянскую повесили. Она не назвала мучителям даже своего настоящего имени, представившись Таней. Перед казнью она произнесла речь, в которой призывала бороться с фашистами. 16 февраля 1942 года ей посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. Она стала первой женщиной, удостоенной этого высокого звания в годы Великой Отечественной войны».

27 января 2021 года на учащиеся МБОУ УСОШ №4 присоединились к Всероссийскому флэшмобу #ЗояГерой. В этот день уроки истории начинались с минуты молчания, а школьники знакомились с документальными фильмами и видеороликами, посвящёнными подвигу Зои Космодемьянской. Мероприятие завершило зажжение символической «Свечи памяти».