4 Февраля 2021

Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

27 января 2021 года педагоги и учащиеся МБОУ УСОШ №4 приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб», приуроченной к Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Минуло 77 лет с того дня, когда город на Неве, наконец, смог разорвать кольцо блокады и вдохнуть полной грудью, залечить шрамы от снарядов и бомб, сброшенных на мирные улицы, но память о подвиге ленинградцев живёт и будет жить.

Почти 900 дней сообщение с городом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. За время блокады Ленинграда от голода и обстрелов погибло, по разным данным, от 641 тысяч до миллиона человек...

В память о подвиге жителей города на Неве 27 января во всех городах России прошла мемориальная акция «Блокадный хлеб», цель которой - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. На базе МБОУ УСОШ №4 подобное мероприятие проводится в третий раз.

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады. Школьники, принявшие участие в акции, поделились впечатлениями от «Урока памяти»: «Одно дело – читать о блокаде Ленинграда, о нормах хлеба и о тяжёлых условиях жизни в осаждённом городе, и совсем другое – увидеть своими глазами, как ничтожно мал этот кусочек весом 125 граммов. После таких «Уроков памяти» начинаешь ценить то, на что раньше не обращал внимания: мирное небо над головой, возможность учиться и развиваться, полноценно питаться и жить в тепле».

Чтобы ребята полнее погрузились в атмосферу Ленинграда тех страшных, мучительных лет, волонтёры изготовили хлебные карточки и раздали их школьникам. В этот день учащиеся узнали, что «блокадный хлеб» существенно отличался от того, к которому они привыкли. В его составе — целлюлоза, отруби, жмых и совсем немного муки. Как говорили сами блокадники: «Такой хлеб можно было есть, только запивая водой и с молитвой».

О составе «блокадного хлеба» школьникам рассказали прикреплённые к нему карточки, а о самих событиях военных лет - кадры документальной хроники, презентации и, конечно, педагоги. Акция завершилась минутой молчания, а фоторепортаж с мероприятия можно найти в группе МБОУ УСОШ №4 Вконтакте под хэштегом #Блокадныйхлеб69.