17 Февраля 2021

«Утром, вечером и днём осторожен будь с огнём!»

С 1 февраля на базе МБОУ УСОШ №4 стартовал Месячник пожарной безопасности. Учащиеся встретились с представителем МЧС России, В. А. Шинкарём, который напомнил школьникам основные правила пожарной безопасности и использования первичных средств пожаротушения. Также состоялись «Минутки безопасности», тематические классные часы, игры и викторины.

С 1 по 26 февраля школьники приняли участие в игре «Утром, вечером и днём осторожен будь с огнём!» Она проводилась с целью закрепления знаний по пожарной безопасности (среди обучающихся 1 – 11 классов). Задания для участников были разными (в соответствии с возрастом): например, шестиклассники рисовали тематические плакаты, пятиклассники отвечали на вопросы викторины, а старшеклассники проходили тестирование по правилам пожарной безопасности.

Классные руководители и педагоги–организаторы проводили не только беседы с учащимися, но и различные квесты, игры, конкурсы. В процессе игры у детей быстрее вырабатываются навыки осторожного обращения с огнём, закрепляются и систематизируются знания о правилах пожарной безопасности. Наглядность в этом деле очень важна (особенно для работы по профилактике неосторожного обращения с огнём среди учащихся 1–6 классов). Чем младше ребёнок, тем понятнее для него игровой формат. Итоги викторин и конкурсов показали, что это действительно так: школьники продемонстрировали отличные знания, создавая свои плакаты и рисунки по пожарной безопасности, разгадывая ребусы и отвечая на вопросы теста. Работа в команде – ещё одна составляющая успеха. Что не запомнит один – подскажет другой. Таким образом, каждый ребёнок в команде получит необходимые сведения, которые в будущем могут спасти человеческие жизни.

Статистика показывает, что обычно от 15 до 20% общего количества пожаров происходит от шалости детей с огнём или нагревательными приборами. Ежегодно в мире происходит около 5 миллионов пожаров. Каждый третий погибший в огне человек – ребёнок.

Нужно всегда помнить, что неосторожное обращение с огнём может привести к беде. Месячник пожарной безопасности продолжается.