17 Февраля 2021

Валентинова почта

14 февраля во многих странах мира отметили День святого Валентина – прекрасный праздник, посвящённый настоящей любви. В этот день влюблённые открывают друг другу свои чувства с помощью посланий, дарят сувениры и сладкие подарки. Полки магазинов заставлены подарочными коробками и открытками в форме сердец – «валентинками».

В нашей школе тоже есть свои традиции, связанные с праздником влюблённых. Например, «валентинова почта»: в почтовый ящик, нарядно украшенный сердечками, школьники опускают валентинки - открытки, адресованные близким и дорогим людям. Волонтёры разносят послания по классам, отдавая адресатам лично в руки, ведь признания (будь то дружеское послание или письмо о чистой детской любви) – это нечто сокровенное. Валентинка дарит возможность сказать близкому человеку те слова, которые рвутся из сердца (особенно такие послания помогают стеснительным людям, которые боятся говорить о чувствах вслух).

В этот день даже самые серьёзные и занятые люди находят время, чтобы улыбнуться, вспомнить о своей второй половинке и напомнить о своей любви. С Днём всех влюблённых поздравляют всех вокруг, ведь ни один человек не может прожить без любви (в широком смысле слова), независимо от его пола, возраста, социального статуса. Признания были адресованы не только возлюбленным, но и любимым учителям, классным руководителям, друзьям. Дружба, благодарность, верность, – все это грани любви к людям, к жизни, к миру.

Поскольку 14 февраля 2021 года выпало на воскресенье, «Валентинова почта» работала на 1 этаже школы в пятницу, чтобы к заветному дню каждое письмо нашло адресата. Сейчас, в непростое время пандемии, особенно важно дарить друг другу светлые эмоции. Любовь – это чувство, которое сильнее страха. Может быть, через много лет кто-то из нынешних школьников найдёт сохранившуюся валентинку и с ностальгией вспомнит об этом чуде – о первой, самой чистой любви. День Святого Валентина – праздник, актуальный в любую эпоху. Он ещё раз напомнил детям и взрослым, как важно говорить друг другу тёплые слова, как важно быть рядом с теми, кого мы любим. Не забывайте об этом никогда! Для добрых слов не нужен повод.