19 Февраля 2021

Всероссийская акция «Армейский чемоданчик»

В преддверье Дня защитника Отечества во всех городах России состоялась ежегодная патриотическая акция «Армейский чемоданчик». Педагоги и учащиеся МБОУ УСОШ №4 поддержали эту инициативу. 17 февраля в школьном музее Боевой славы им. Б. С. Полякова была организована выставка, заставшая завершением акции «Армейский чемоданчик».

На начальном этапе акции (до 17 февраля) учащимся необходимо собрать предметы быта и досуга родственников, прошедших армейскую службу. Каждый класс в ходе акции собирает свой «армейский чемоданчик», своего рода переносной музей, куда складываются принесённые вещи.

Второй этап акции (с 17 по 23 февраля) включает в себя тематические классные часы, открытые уроки по патриотическому воспитанию школьников и посещение музея Боевой славы при МБОУ УСОШ №4. На уроках участники акции, по традиции, делились с одноклассниками историями членов семьи, прошедших срочную или профессиональную службу. В школьном музее 17 февраля была открыта выставка, укомплектованных в течение месяца классных чемоданов с военными реликвиями, а также экспонатами, соответствующими тематике мероприятия. В преддверье Дня Победы и Дня защитника Отечества материальным свидетельствам той страшной и славной эпохи было уделено особое внимание, как и рассказам о предках современных школьников – участниках и героях ВОВ. В прошлом году весь мир отметил 75–годовщину Великой Победы, а в этом году отметит 76. Время летит быстро – меняются эпохи, трансформируется культура, подстраиваясь под модные веяния 21 века, меняются взгляды людей. Но история, наследие народа – это то, что не подвержено изменениям. На фундаменте прошлых побед, вечных ценностей и достижений человечества строится будущее. Поэтому важно говорить об истории, знать и любить свою страну.

Акция «Армейский чемоданчик» – это возможность прикоснуться к прошлому. Такой шанс нельзя упускать!