19 Февраля 2021

День книгодарения – 14 февраля

14 февраля отмечается Международный День дарения книги – один из самых молодых праздников в календаре. Он отмечается с 2012 года. Этот праздник объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям. В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию.

Главная идея Международного дня книгодарения – показать, что бумажная книга остаётся актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий. Поэтому в наших библиотеках в этот день проходят акции по дарению книг, а также чествуют читателей, которые делятся своими любимыми произведениями, передавая их в фонды библиотек.

14 февраля 2021 года о Дне книгодарения рассказывали волонтёры МБОУ УСОШ №4, активисты РДШ. Они ходили по классам, беседовали со школьниками о книгах, о ценности печатного слова и о важной роли художественной литературы в человеческой жизни. Несмотря на распространённость электронных книг, современные дети, как выяснилось, с удовольствием читают любимые произведения в бумажном формате и тоже считают, что книга – отличный подарок на любой праздник. Главное – выбирать подарок, исходя из интересов адресата. Красочным энциклопедиям, иллюстрированным книгам о произведениях искусства и памятниках архитектуры, о животных и растениях наверняка будут рады все. «Читать книги – это не скучно!» – говорят волонтёры четвёртой школы.

Чтобы школьники не забыли о таком замечательном празднике, как День дарения книг, волонтёры сделали небольшие подарки каждому классу, который посетили. Разумеется, они подарили ребятам книги.

Действительно – с начитанным человеком интересно общаться, у него богатый словарный запас и грамотная речь. Классическая литература знакомит школьников в образцовым владением русским языком, учит развёрнуто выражать свои мысли и общаться со сверстниками. Обсуждение прочитанной книги – это тоже увлекательное занятие. Споры о любимых и нелюбимых героях сближают, учат уважать чужое мнение и отстаивать собственное. К тому же, темы классической литературы актуальны всегда. Хорошие книги учат любить, дружить, сочувствовать и побеждать.

Читайте хорошие книги!