19 Февраля 2021

Маленькие герои большой войны

С 1964 года во всём мире отмечается День юного героя-антифашиста. Он был утверждён Международной Ассамблеей ООН в честь погибших на антифашистском митинге в 1962 г. парней: пятнадцатилетнего парижанина Даниэля Фери и иракского борца против насилия в своей стране Фадыла Джамаля, который скончался от пыток в одной из тюрем Багдада в 1963 году.

Оба мальчика погибли 8 февраля с разницей в один год. А за 21 год до этого в разных странах мира именно в этот день произошли подобные трагедии. Во Франции были замучены пятеро отважных мальчишек-подпольщиков из Парижа. Во время Великой Отечественной войны были расстреляны участники краснодонской организации «Молодая гвардия». Именно эти роковые совпадения послужили тому, что день 8 февраля и стал Днём памяти юного героя-антифашиста.

В феврале День юного героя–антифашиста отметили в Удомельской средней школе №4. Состоялись «Уроки мужества», был организован просмотр тематических фильмов, рассказывающих о подвигах пионеров и партизан в годы Великой отечественной войны, а также была объявлена минута молчания.

Школьники 21 века узнали о судьбах своих сверстников, живших в старшие годы войны. Это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли и просто жили. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Пришёл час – и они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.

За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями. Их фотографии и имена промелькнули на экране актового зала, будто голос из прошлого обратился через них к современным школьникам, напомнив о том, кому они обязаны мирной жизнью в процветающей стране. Мероприятие произвело сильное впечатление на всех его участников и завершилось минутой молчания. Имена героев навеки вписаны не только в историю, но и в душу нашей страны!