3 Марта 2021

«Сдай батарейку – сохрани природу!»

В феврале 2021 года волонтёры, педагоги и учащиеся МБОУ УСОШ №4 приняли участие во Всероссийской экологической акции «Сдай батарейку – сохрани природу!»

Актуальность этого ежегодного мероприятия обусловлена повышенным влиянием человека на окружающую среду. В батарейках содержится множество различных металлов — ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, которые имеют свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в организме человека, и наносить существенный вред здоровью. Взглянув на обычную пальчиковую батарейку, вы практически всегда увидите на ней знак с перечёркнутым мусорным ведром. Это означает: «Не выбрасывать! Отработавшую батарейку необходимо сдать в специальный пункт утилизации».

Чем же так опасна обычная пальчиковая батарейка? Подсчитано, что одна батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей!

После выбрасывания батарейки подвергаются коррозии (их металлическое покрытие разрушается), и тяжёлые металлы попадают в почву и грунтовые воды. Из грунтовых вод эти металлы могут попасть в реки и озера или в артезианские воды, используемые для питьевого водоснабжения. Один из самых опасных металлов, ртуть, может попасть в организм человека как непосредственно из воды, так и при употреблении в пищу продуктов, приготовленных из отравленных растений или животных, поскольку этот металл имеет свойство накапливаться в тканях живых организмов.

Выброшенная батарейка – это не ерунда. Теперь школьники, принявшие участие в сборе батареек, это понимают. Акции, подобные этой, способствуют экологическому воспитанию не только школьников, но и их родителей, помогают снизить нагрузку на окружающую среду и содействует ресурсосбережению.

Берегите родную планету! Она у нас одна!