11 Марта 2021

«Калейдоскоп дорожных знаков» (весеннее граффити на снегу)

3 марта 2021 года члены отряда ЮИД, созданного на базе МБОУ УСОШ №4, приняли участие в красочной весенней акции «Калейдоскоп дорожных знаков», которая носила профилактический характер и проходила в форме викторины и конкурса граффити на снегу.

Мероприятие состоялось при содействии инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Удомельский» Натальи Евгеньевны Соловьёвой.

Сначала члены отряда ЮИД и волонтёры МБОУ УСОШ №4 продемонстрировали, насколько хорошо они знают ПДД и дорожные знаки, ответив на вопросы инспектора. Они стали участниками познавательной беседы, посвящённой правилам безопасного поведения на дороге в весенний период, когда факторами дополнительного риска становятся гололёд и тающий снег.

После этого школьники изобразили на снегу дорожные знаки, используя окрашенную в различные цвета воду. Задачей участников весеннего граффити–марафона было добиться максимального сходства с реальными дорожными знаками, изобразить их узнаваемо и правильно.

Своеобразным «холстом» для весеннего граффити стал засыпанный снегом пришкольный участок, на котором за считанные секунды появилось изображение светофора, а также знаки «Дети», «Неровная дорога», «Движение запрещено» и др.

Основная цель мероприятия – помочь школьникам усвоить правила безопасного поведения вблизи проезжей части, выучить «азбуку» дорожных знаков и сократить количество ДТП с участием несовершеннолетних. Весна – время яркости и свободы. Пусть она будет безопасной!