18 Марта 2021

«Живая стена»

16 марта 2021 года члены отряда ЮИД, созданного на базе МБОУ УСОШ №4, совместно с инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Удомельский» Натальей Евгеньевной Соловьёвой, приняли участие в акции для водителей «Живая стена».

Мероприятие, включённое в план общешкольной Недели Безопасности, ежегодно предшествующей весенним каникулам, носило профилактический характер. Для привлечения внимания водителей к проблеме детского дорожного травматизма участники акции выстроились вдоль дороги с плакатами, призывающими соблюдать ПДД и быть внимательным на дороге.

Место для проведения акции – дорога, проложенная поблизости от входа в школу, – было выбрано не случайно. Водители должны помнить, что именно здесь (а также вблизи других образовательных учреждений города) проезжую часть пересекают дети. Некоторые опаздывают в школу, поэтому торопливо переходят дорогу, не глядя по сторонам, а некоторые – слушают музыку в наушниках, забывая, что этого делать нельзя. Детское внимание легко перескакивает с одного объекта на другой (особенно у детей младшего школьного возраста). К сожалению, они могут отвлечься, не заметить опасность, заиграться рядом с дорогой. Конечно, со школьниками постоянно проводятся беседы и уроки безопасности, но водители тоже должны понимать, что в силу возрастных особенностей дети не всегда способны быстро сориентироваться в ситуации и отреагировать на опасность мгновенно.

Члены отряда ЮИД, образовавшие «Живую стену», таким образом обратились ко всем водителям города Удомли: «Осторожно! На дороге – дети!» Скоро – весенние каникулы, а значит, дети школьного возраста будут чаще появляться на улице. Безопасность каждого участника дорожного движения зависит от знания и соблюдения ПДД. Такие акции, как «Живая стена», ежегодно напоминают об этом.

Будьте бдительны!