22 Марта 2021

«Зарядка с ПДД» (смартмоб)

16 марта 2021 года, в рамках Недели Безопасности, предваряющей весенние каникулы, на базе МБОУ УСОШ №4 состоялась акция «Зарядка с ПДД», проходившая в формате смартмоба.

Смартмоб (от англ. «smart mob» — «умная толпа») – это разновидность флешмоба. Если флешмоб обычно носит развлекательный характер, задачей смартмоба является привлечение внимания общества к определённой проблеме. В данном случае – привлечь внимание школьников к проблеме детского дорожного травматизма, а также напомнить о необходимости соблюдения ПДД не только в период весенних каникул, но и в любое другое время.

Мероприятие состоялось при содействии инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Удомельский» Натальи Евгеньевны Соловьёвой.

Активисты волонтерского движения и отряда ЮИД, функционирующего на базе МБОУ УСОШ №4, показывали школьникам простые движения, которые те повторяли, но – с дорожными знаками в руках. Акция проходила на школьном дворе, в весенний, солнечный день. Школьники получили заряд хорошего настроения, сделали зарядку на свежем воздухе, а заодно повторили такую важную «дорожную азбуку». Такое заводное, яркое мероприятие привлекло не только внимание ребят, но и взгляды прохожих. У большинства из них тоже есть дети, у некоторых – личные автомобили. Смартмоб напомнил и учащимся Удомельской школы №4, и жителям города, как важно соблюдать осторожность вблизи проезжей части. Особенно сейчас, когда начинается таяние снега, а дороги часто покрываются льдом из-за перепадов температур.

Друзья! Соблюдайте ПДД!
Всем – безопасной весны!